Должнику – как отменить

Вынесенный мировым судьей судебный приказ возможно отменить в течении 10 календарных дней со дня его получения лицом, в отношении которого он вынесен.

Моментом получения и соответственно возникновения срока на обжалование совершенного действия является получение самого текста судебного акта, а не уведомления о вынесенном судебном акте. То есть, для того чтобы обжаловать что либо, необходимо увидеть текст самого вынесенного правоприменительным органом решения.

Закон связывает наступление юридически важного события с моментом получения адресатом корреспонденции, почтовой корреспонденции которая направлена гражданину по месту его регистрации, либо по адресу, который гражданин указал сам.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ), вот что сказал Верховный Суд РФ о доставке юридически важных сообщений.

Надо ли отменять приказ?
Ответ на этот вопрос лежит целиком на самом лице, в отношении которого вынесен судебный приказ. Судебный приказ это бесспорное производство, когда нет никакого спора и из представленных документов очевидно следует об отсутствии спора. Сама по себе отмена приказа говорит о возникновении спора и праве лица, подавшего заявление о вынесении судебного приказа, на обращение в суд с исковым заявлением, по итогам рассмотрения которого с ответчика могут быть взысканы судебные издержки связанные с рассмотрением дела, это в первую очередь госпошлина и оплата услуг представителя, если в деле участвовал представитель. Судебные расходы могут быть взысканы и с истца, если ему откажут в иске и ответчик понесет расходы на представителя или какие либо иные.

Пишем возражение
Возражение на судебный приказ пишется в свободной форме на имя судьи, который вынес приказ, указываем номер судебного участка, мирового судью, номер дела, свои контактные данные, просим отменить судебный приказ, подписываем и направляем в адрес судьи почтой или же самостоятельно сдаем в канцелярию.

Образец возражения можно найти в разделе Образцы.

Что после того как подали возражение
После того как судья получит возражение, судебный приказ будет отменен, либо судья вынесет определение об отказе в отмене судебного приказа, в котором укажет причину отказа и порядок обжалования.
Если судебный приказ отменен, то более ничего делать по его отмене нет необходимости.
Если в отмене отказано, то пишем частную жалобу в федеральный суд, если не согласны с причиной отказа и подаем ее через мирового судью вынесшего судебный приказ.

Не забудьте о том что вынесенный судебный приказ возможно обжаловать в кассационном порядке.